Количество выявленных случаев снизилось более чем в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщила главный внештатный пульмонолог минздрава Иркутской области Ирина Трофименко в преддверии Всемирного дня борьбы с пневмонией (12 ноября).
Специалист отметила, что также в Иркутской области в настоящее время снизилась смертность от пневмонии в 2 раза.
Острое инфекционно-воспалительное заболевание легких сопровождается такими симптомами, как лихорадка, кашель, выделение мокроты, боль в грудной клетке, одышка и рентгенологическими признаками. Источник инфекции в большинстве случаев - больной человек или носитель возбудителя. Часто пневмония становится осложнением других болезней: грипп, коронавирус и т. д. Поэтому одним из эффективных способов профилактики считается вакцинация против гриппа и пневмококквой инфекции.
«В рамках недели профилактики заболеваний органов дыхания важно отметить, что эта группа заболеваний одна из самых распространенных в современной медицине. Почти каждый здоровый человек 2-4 раза в год может переболеть ОРВИ. Наилучшей профилактикой таких болезней является отказ от вредных привычек (употребление алкоголя, курение сигарет), ежегодные медицинские осмотры и прохождение флюорографии», - отметила Ирина Трофименко.
Главный внештатный эпидемиолог минздрава Иркутской области Андрей Секунда подчеркнул, что вакцинация позволяет не только предотвратить развитие заболеваний, но и справляться с тяжёлым течением заболевания.