Большой хор детей и молодежи г. Иркутска, состоящий из более 400 молодых вокалистов исполнит на финише велопробега у памятника Александру III на берегу Ангары песню «We are the champions» из репертуара Фредди Меркьюри и группы «Queen», а также заключительную часть кантаты «Солнечный Иркутск», посвященной 80-летию Иркутской области. На велопробег в рамках Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД уже подано более 100 заявок на сайте стопвичспид-иркутск.рф Своё желание поддержать массовое спортивное мероприятие изъявила заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, ряд депутатов областного и городского уровня, на велосипед сядет и министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.
По словам организаторов, массовый заезд состоится в воскресенье, 21 мая для всех, у кого есть велосипед и желание поддержать идеи здорового образа жизни. Сбор и регистрация участников в 10.00 на парковке у ТРК «КомсоМолл» со стороны Академического моста. Старт пробега – в 11.00. Маршрут: ТРК «КомсоМолл» - бульвар Гагарина – Глазковский мост – памятник Александру III. Каждому участнику будут вручены памятные дипломы.
Велопробег «Красная лента» призван объединить усилия борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Иркутской области и напомнить о важности здорового образа жизни. На финише у памятника Александру III для участников и зрителей запланирован концерт и просветительские игры. В торжественной программе примет участие рок-группа «Экстраверт». Также выступит Большой хор детей и молодежи г. Иркутска – один из самых больших в Сибири вокальных коллективов. Его участники – ученики музыкальных школ Иркутска, а также студенты высших и среднеспециальных учебных заведений Иркутска. Коллектив привлекают к выступлениям на крупных городских праздниках, в том числе на День Победы, День города.
Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.